144 - Les publicités de produits pharmaceutiques dans les médias spécialisés (revue médicales, associations professionnelles en santé) doivent-elles être accompagnées d'une monographie ?



  • Oui selon les sections 6.1 et 7.3 du code CCPP, les publicités de produits pharmaceutiques contenant des allégations de produits doivent être accompagnés par les renseignements posologiques. Notez que les renseignements posologiques ne sont pas exigé pour: les systèmes publicitaires et promotionnels (SPP) de rappel (section 7.4) les systèmes publicitaires et promotionnels (SPP) institutionnels (section 7.5) les systèmes publicitaires et promotionnels (SPP) rédactionnels (section 7.6) les messages pour lesquels les exemptions à l'examen du CCPP s'appliquent (section 6.6)


Log in to reply